您好,欢迎访问安法网!安法网提供的法律咨询服务!安徽创善律师事务所
  • 咨询服务热线:400-967-0551
  • |
  • |
联系我们

通过以下方式联系安法网(安和法律)
电话:0551-65542189
网址:www.sharkcn.net
地址:合肥市北二环与四里河路交叉口汇银广场1栋1306

您当前的位置: 网站首页 > 经典案例

预付款消费,享受前要防范哪些风险?

发布时间:2019-04-28 15:34:57    阅读次数:


近年来,预付款消费在我国百货零售、美容美发、休闲健身等众多行业中盛行。这种消费模式既有利于企业回笼资金、扩大经营规模,也给消费者带来了更多交易方便和价格实惠。但是,在司法实务中也出现了不少利用预付款消费模式侵害消费者权益的案例,引发诸多法律纠纷。

案情回顾

位于中心市区的某健身房为了迎合白领消费者的心理,推出午间游泳健身项目,并以此为卖点大规模宣传,吸引众多白领人士前来办卡进行预付款消费。健身卡面值少则数百元,多则上万元。然而,该健身房却迟迟未按照约定开放游泳健身项目,以游泳池正在清理准备为由一拖再拖。不少消费者要求退卡却遭到健身房拒绝,于是几位消费者联名向消费者协会投诉。消费者协会在与该店多次协商无果的情况下,依法支持消费者向法院提起集体诉讼,通过诉讼,该健身房退还了消费者预付款费用。

案例解析

在本案中,健身房与消费者之间已就健身项目达成一致意向,但健身房单方面不履行约定义务,存在欺诈行为。根据《消费者权益?;しā返?/span>4条的规定,经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。健身房明显缺乏诚实信用,消费者可以依据《消费者权益?;しā返?9条的规定,选择向消费者协会进行协会进行投诉或者向人民法院提起诉讼等形式,依法维护自身合法权益。

温馨提示

选择预付款服务最好与商家签订书面协议

由于我国市场经济体制尚不健全,监管力度还有待加强,预付款消费者引发的各类民商事纠纷较为常见,多发生在买卖合同和服务合同纠纷中。消费者在选择预付款服务时,要仔细看清商家拟定的规定,最好与商家签订书面协议,将服务内容、形式、次数、质量等事项以文字的形式明确下来,不要轻信口头承诺。尤其是在缴纳预付款后要妥善保管好充值卡、发票等相应证据,每次消费要做好记录,在经营者提供的登记簿上认真填写服务事项。一旦发生纠纷,消费者不能因为已经交了钱而选择忍气吞声,要依靠证据?;ぷ约旱娜ㄒ?,可以选择向工商部门12315举报中心或消费者协会投诉,通过司法途径维护自己的合法权益。


lhc开奖结果香港2019-liuhecai今晚开奖号码-liuhecai开奖结果查询